Просмотр темы
 Распечатать тему
Марсель - Страсбург (38 тур)
Галюн
 обзор
пипец! хорошие голы мы пропустили, а забили ещё лучше! :D ниче не скажешь!
Изменил(а) Галюн, 18-05-2008 17:10 
afondmarseillais.free.fr/OM/smilies/om-2.gif
 
Soldier_jane
 Итак, вчера мне посчастливилось побывать на последнем матче сезона, на матче, в котором для ОМ решалось - быть или не быть Лиге Чемпионов!
Билет стоил 40 Евро, но Тарик купил его за 60. Smile
Выяснилось, что вход на трибуну Ganay находится не на бульваре Michelet - надо было "огородами" обходить стадион - пройти по Michelet, свернуть налево, пройти по улочке, откуда стадион даже не был виден, и снова свернуть налево, уже на большую площадь перед Велодромом.
Меня удивило, что чисто визуально 60-тысячный Велодром казался не больше 22-тысячного Петровского... Smile
Несмотря на дорогой билет, мое место оказалось сбоку - у углового флажка, - рядом с южным виражом и почти на самом верху. Smile Однако, поле видно было хорошо. А поскольку я сидела с краю, у решетки, сквозь нее можно было любоваться южной частью города, были видны горы вдали, а если бросить взгляд на северный вираж, то можно было увидеть Notre Dame de la Garde...
К началу матча стадион оказался заполнен под завязку!
Рядом со мной сидел молодой худощавый кореец с бородкой и усами а-ля Джек Воробей. Smile После каждого гола ОМ мы с ним обнимались, скакали и дико вопили... Wink
Стадион болел очень темпераментно, особенно под занавес игры. Когда вратарь Страсбурга вводил мяч в игру, с трибун летело коллективное: OooooooooOOOOO... ENCULE!" Барабанщики южного виража не умолкали ни на секунду.
Энергетика на Велодроме действительно бешеная...
Я отбила ладони и сорвала голос. Smile
ОМ начал матч очень здорово, полностью задавив Страсбург, было впечатление, что 3-4 "сухих" гола - вопрос недолгого времени. И когда Манданда пропустил первый, курьезный, гол, это подействовало на болельщиков как ушат холодной воды. Второй гол вверг Велодром в смятение...
Но виражи не умолкали! И тем отчаяннее болел стадион...
Пенальти, который вратарь Страсбурга отбил, но Сиссе был первым на добивании, вернул болельщикам надежду. А когда спустя 2 минуты Насри вновь вывел ОМ вперед, его фамилию скандировали все 60 тысяч...
В перерыве диктор объявил результаты параллельно проходящих матчей.
"Нанси"-"Ренн" 1:1! Стадион ликующе взревел...
Во втором тайме ОМ отошел назад. И когда Страсбург вновь сравнял счет (за 18 минут до конца матча!) на Велодроме на какой-то миг наступила полная тишина...
Кстати, фамилии игроков Страсбурга, забивавших Марселю, диктор произносил совершенно похоронным тоном. Smile
После гола Сиссе на 78 минуте стадион уже не замолкал и не садился. А когда прозвучал финальный свисток, началось форменное сумашествие. Люди выплескивали все свои эмоции, накопившиеся за 98 минут этого мегавалидольного матча! Я обнималась с корейцем, он что-то кричал по-корейски, я по-русски орала: "ПОБЕДА!!!"
Зазвучал Гимн Лиги Чемпионов!!!
Игроки ОМ вместе с Геретсом приветствовали бушующий Велодром, Сиссе произнес краткую речь.
Меж тем на поле вынесли какие-то предметы, оказалось - заряды для салюта! И начался салют...
Сначала он был прямо с поля, а потом из-за пределов стадиона, причем непосредственно из-за моей трибуны! Грохот стоял такой, что многие затыкали уши. А как это было красиво! Стоило задрать голову, и казалось, что разноцветные звезды взлетают в черное небо и падают прямо на трибуны...
Изменил(а) Soldier_jane, 19-05-2008 15:05 
 
OM_OFFICIEL
 Чемпионат Франции. 38 тур. «Лион» - чемпион! А кто-то сомневался?
Источник: Соккер.Ру
Автор: Андрей Шульга


Вот и подошел к концу очередной Чемпионат Франции. Последний тур дал ответ сразу на три вопроса: о чемпионстве, о последнем участнике Лиги Чемпионов и последнем неудачнике в борьбе за выживание. Кроме того, минувший уик-энд подвел черту под французским этапом карьеры легендарного бомбардира…

Развязка первая…

Без неожиданностей. Какое слово лучше всех рифмуется со словом чемпион? Правильно, "Лион"! Уже седьмой год подряд "львы" не дают возможности задуматься об актуальности этой кричалки. Семь титулов подряд – такого в истории французских чемпионатов не было никогда и ни с кем! Можно лишь поаплодировать президенту клуба Жану-Мишелю Оля, который и является главным творцом лионского суперклуба.

Для оформления чемпионского звания подопечным Алена Перрена в последнем туре было необходимо обыграть на выезде "Осер", и они не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на 20-й секунде (!) Карим Бензема отправил первый мяч в ворота хозяев, а на 10-й минуте Фред удвоил преимущество гостей, после чего лионцам уже впору было откупоривать шампанское. Они, однако, доиграли матч до конца и даже успели как забить еще раз (отличился Келльстрем), так и пропустить (гол на счету Томаса), но никто серьезного значения этим эпизодам уже не придавал. "Лион" - чемпион, и нам только остается команду с этим поздравить.

Развязка вторая…

Исходя из турнирной ситуации, слегка неожиданно. "Нанси" для того, чтобы впервые в своей истории попасть в Лигу Чемпионов, необходимо было обыграть на своем поле "Ренн". К слову, подопечные Фернандо Корреа в этом сезоне еще ни разу на своей территории не уступали. Но, как известно, и палка раз в год стреляет. И надо же такому случиться, что она стрельнула для лотарингцев в самый неподходящий момент! Подопечные Ги Лякомба, набравшие в последних матчах весьма неплохой ход, возьми да и не пусти "Нанси" в Лигу Чемпионов! Впрочем, самому "Ренну" эта победа не принесла ничего, кроме морального удовлетворения. Клуб так и остался на шестом месте и без путевки в еврокубки на следующий сезон.

Третье же лигочемпионское место досталось "Марселю". Команда хоть и сбавила обороты в последних турах, но все же в главный турнир Европы пробилась. Вот и в последнем матче на "Велодроме" подопечные Эрика Геретса показали не очень внятный футбол, в первую очередь в обороне, против вылетевшего "Страсбура". Однако атакующего потенциала команды для победы хватило. Голы Ньянга, Насри и дубль Сиссе принесли провансальцам важнейшую и труднейшую победу (4:3), а вместе с ней и место в Лиге Чемпионов.

Развязка третья…

В любом случае должна была завершиться неожиданно. Во-первых, потому что среди претендентов на вылет были имена французского футбола – ПСЖ, "Ланс", "Тулуза" (на минуточку, команда еще в начале этого сезона играла в Лиге Чемпионов). Во-вторых, потому что разрыв между командами был микроскопическим, и любой из трех клубов до конца не мог быть уверенным в своей судьбе.

В самом выгодном положении находились парижане – им просто нужно было выиграть на выезде у "Сошо", и тогда команда точно оставалась в Лиге 1. Подопечные Поля Ле Гуэна со своей задачей справились "на отлично" - дубль Амара Диане принес им победу (2:1) и сохранение прописки в высшем французском эшелоне.

"Тулуза" и "Ланс", имевшие до последнего тура одинаковое количество очков (39), проводили свои матчи дома, но соперники у них были, что называется, из разных весовых категорий. Подопечным Эли Бопа противостоял не решающий никаких задач "Валансьен", а вот команде Жана-Пьера Папена предстояло выдержать проверку "Бордо". К слову, жирондинцы до игры еще не потеряли шансов на чемпионство и определенную мотивацию имели. Правда, после того, как "Лион" к десятой минуте уже снял вопрос о титуле с повестки дня, подопечные Лорана Блана попросту могли потерять интерес к игре. Однако они этого не сделали и дважды, благодаря голам Кавенаги и Бельона, по ходу встречи выходили вперед. "Кроваво-золотые" усилиями Монтеррюбьо и Маулиды оба раза сравнивали счет, но большего хозяевам достичь не удалось. К несчастью для них, "Тулуза", пусть и со скрипом, но взяла три очка в игре с "Валансьеном" (2:1). А это означает лишь одно – следующий сезон в Лиге 1 пройдет без участия "Ланса".

Продолженная серия

Так и не смог хлопнуть дверью на прощание "Страсбур". Сезон команда завершила ужасающей серией из 11-ти поражений подряд.

А во "Сент-Этьен" наоборот концовку сезона провел просто прекрасно, выдав 10-матчевую беспроигрышную серию. Такая стабильность вкупе с заключительным победным аккордом над "Монако" (4:0) принесла команде путевку в кубок УЕФА на будущий сезон.

Прерванная серия

Первое и единственное домашнее поражение потерпел в минувшем туре "Нанси" (2:3 от "Ренна). Но именно оно стоило подопечным Фернандо Корреа путевки в Лигу Чемпионов.

"Метц" в последнем туре не просто прервал свою 9-матчевую безвыигрышную серию, но и сделал это красиво, обыграв в результативном поединке "Ле Ман" (4:3).

Цифра тура

Напоследок команды Лиги 1 решили развлечь и себя, и болельщиков небывалой результативностью. В это сложно поверить, но в заключительном туре команды наколотили друг другу 43 мяча! Есть ли смысл говорить, что это рекорд результативности нынешнего сезона?! Добавим лишь, что единственной командой, не сумевшей распечатать ворота своего соперника, стал "Монако", без шансов проигравший "Сент-Этьену" (0:4).

Прощальные гастроли

Сразу два неординарных игрока на минувшей неделе попрощались со своими нынешними командами. Жоан Мику больше не выйдет на поле в футболке "Бордо", в составе которого он становился чемпионом Франции в 1999 году. Впрочем, последний матч за жирондинцев Мику провел еще в 36-м туре в Марселе и с тех пор на поле больше не появлялся. Главный тренер "Бордо" Лоран Блан отказался от услуг 34-летнего полузащитника на будущий сезон, и теперь Мику, скорее всего, вынужден будет завершить карьеру.

Еще большую потерю понес ПСЖ – матч с "Сошо" стал последним для Педро Паулеты. Безусловно, португальский нападающий, проведя 8 сезонов в Лиге 1 (три за "Бордо" (2000-2003) и пять за ПСЖ (2003-2008)), стал целой вехой в истории французских чемпионатов. И пусть чемпионом страны он так и не стал (его французский этап карьеры начался практически одновременно с гегемонией "Лиона"Wink, но 141 забитый Паулетой мяч является не только лучшим результатом французского первенства всех времен, но и бесспорным доказательством того, что легенды могут играть и не в легендарных командах. Оревуар, Маэстро!


Om_officiel
 
Перейти на форум: