Вторник, 6 декабря 23-45 (МСК)
Дортмунд, Сигнал Идуна Парк
Арбитр: Ховард Уэбб
Зрители:

23' [1 - 0] Блащиковски
32' [2 - 0] Хуммельс пен.
45+4' [2 - 1] Реми
85' [2 - 2] А.Айю
87’ [2 - 3] Вальбуэна

"Боруссия" : Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Лёве, Гюндоган, Кель(к) (да Силва 32’), Блащиковски, Гётце (Перишич 46’), Левандовски, Лукас (Кагава 63’ ). | 4-2-3-1

"Марсель" : Манданда(к), Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Траоре, Диарра, М’Биа (Шейру 46’), Амальфитано, А.Айю, Лучо (Ж.Айю 67’), Реми (Вальбуэна 74’). | 4-2-3-1

Предупреждения: М’Биа 29; Амальфитано 44’; Сантана 68’; А.Айю 73’; Диарра 75’; Вальбуэна .

В матче 6 тура группового этапа Лиги чемпионов между “Марселем” и “Боруссией” определялась команда, которая вслед за “Арсеналом” отправится в плейофф самого престижного клубного турнира Европы. Шансов накануне игры больше было у провансальцев, но при определенных раскладах и немцы могли надеяться на выход из группы. Для этого им нужно было побеждать с разгромным счетом и надеяться, что “Олимпиакос” не наберет очков в параллельном матче. У марсельцев же задача была проще. Даже в случае своего поражения и победы “Арсенала” “Олимпийцы” все равно могли оставить за собой 2 строчку, но, разумеется, обе команды выходили на поле стадиона Сигнал Идуна Парк с мыслями только о победе.

Но каждый тренер этой самой победы пытался добиться различными способами. Немцы на правах хозяев с первых минут забрали мяч под свой контроль, чему особо не сопротивлялись “Олимпийцы”, которые избрали контратакующий план на эту игру. Футболисты “Боруссии” в своем привычном стиле строили игру через фланги, растягивая оборону соперника, с попытками ворваться в образовавшиеся свободные зоны. Первый момент у ворот Манданда возник уже на 3 минуте. Фланговая атака с участием Блащиковски завершилась ударом Лукаса, и Стив Манданда не без труда перевел игру на угловой.

Следующего момента пришлось ждать довольно долго – марсельцы достаточно уверенно оборонялись. Но с каждой минутой давление на оборону “Олимпийцев” нарастало, и в итоге был забит вполне логичный гол. Пищек вбросил аут, Кель сделал скидку на Блащиковски, и Якуб точным ударом отправил мяч в угол ворот Манданда. Все это действо проходило при полном попустительстве обороны “Марселя”. Спустя 10 минут немцы удвоили преимущество, но до этого случился неприятный инцидент. Стефан М’Биа, пытаясь выбить мяч, ногой со всего размаху ударил в голову капитану “Боруссии” Себастьяну Келю, который в итоге не смог продолжить встречу. За данное нарушение был назначен пенальти, который уверенно реализовал Хуммельс.

Остаток первой половины проходил в атаках “Боруссии”, многие из которых могли быть доведены до логического конца, но трещавшая по швам защита провансальцев выстояла. А когда немцы мыслями уже были в раздевалке, марсельцы провели свою первую осмысленную вылазку на чужую половину поля и забили шальной гол. Шикарный кросс Амальфитано головой замкнул Лоик Реми.

В перерыве все взоры были устремлены в Грецию, где, ко всеобщему удивлению, “Олимпиакос” обыгрывал “Арсенал” 2-0. Это значило, что для выхода из группы марсельцам во что бы то ни стало нужно было побеждать. Этот факт вынудил обоих тренеров провести в перерыве замены, нацеленные на атаку, но интересней игра во 2 тайме не стала, хотя по началу казалось, что будет именно наоборот. На 55 минуте Пищек мог повторить “подвиг” Березуцкого в матче с “Лиллем”, но мяч пролетел над перекладиной. А уже в следующей атаке блестящую возможность упустил Гюндоган, пробивший прямо во вратаря. После этого игра успокоилась. Немцы, которым нужно было забивать 3 гола, отчаялись, а марсельцы были не в состоянии перестроиться с оборонительного варианта игры на атакующий.

Но “Марсель” вновь повторил прием с усыплением бдительности соперника. Катившаяся к победе “Боруссии” встреча, взорвалась и перевернулась с ног на голову в концовке. За 5 минут до финального свистка Андре Айю сравнял счет после подачи углового. Но этого было мало, так как “Олимпиакос” по-прежнему обыгрывал “Арсенал”. Марсельцы понеслись на финальный штурм и сотворили чудо. Вальбуэна забил невероятный гол. Матье разобрался на фланге с Пищеком, сместился в центр и блестяще пробил в девятку мимо Вайденфеллера. 3:2! Ошарашенные немцы были не в состоянии что-либо исправить. Марсель идет дальше! Этот эпический сценарий, безусловно, войдет в историю и еще долго будет вспоминаться болельщиками.