"Марсель" упрочил лидерство в чемпионате Франции

Марсельский "Олимпик" на своём поле уверенно обыграл "Тулузу", тем самым оторвавшись от ближайших преследователей на 7 очков.

"Марсель" Марсело Бьелсы продолжил лидировать в чемпионате Франции после достаточно убедительной победы над "Тулузой" на "Велодроме", добытой с сухим счётом 2:0.

Основные надежды в атаке марсельцы возлагали на Андре-Пьер Жиньяка. Нападающий провёл гол в ворота сборной Армении в недавнем товарищеском матче (3:0). В девяти турах чемпионата Жиньяк провёл девять мячей. Не ушёл с поля без гола нападающий и на этот раз.

Главным соперником Жиньяка был форвард "Тулузы" Виссам Бен Йеддер. Форвард провёл шесть голов в текущем сезоне. Начиная с сезона 2012/2013 Бен Йеддер провёл уже тридцать семь голов, что является вторым показателем в Европе.

Бен Йеддер мог увеличить свой лицевой счёт на пятой минуте, когда форвард "Тулузы" опасно простреливал с правого фланга. Однако, к мячу успел Брайтвайт и перевёл футбольный снаряд в перекладину владений Манданда. Прострелы долгое время были единственным оружием гостей.

"Марсель" реализовал первый же свой момент у чужих ворот. Если не считать за голевой момент удар Пайе из неудобного положения, то действие всё того же Пайе на двадцатой минуте оказалось действительно пионерским. Игрок "Марселя" навесил на голову Н-Кулу, который точным выстрелом головой отправил мяч в левый верхний угол ворот гостей. Тут же "Марсель" имел возможность увеличить разницу в счёте. Товен получил мяч на линии штрафной, переложил его с ноги на ногу и моментально пробил. Круглый полетел рядом с правой штангой.

Долго задерживаться со вторым голом "Марсель" не стал. После подачи с левого фланга мяч, пометавшись по штрафной "Тулузы", оказался к Жиньяку. Высокий нападающий пробил с 11-ти метров по центру. Бушер отчего-то завалился в сторону и спасти клуб после убойного удара соперника не смог.

Жиньяк после перерыва упустил несколько отличных возможностей увеличить преимущество своей команды. В последующее время встречи южане принялись играть на удержание счёта. Победа помогла "Марселю" получить +7 от идущего вторым "ПСЖ", но "Бордо" ещё имеет матч в запасе.

"Марсель" (Марсель) – "Тулуза" (Тулуза) – 2:0 (2:0)

Голы: Н'Кулу 20’ – 1:0, Жиньяк 35’ – 2:0

"Марсель": Манданда, Н'Кулу, Морель, Менди, Джа Джедже (Лемина 77’), Айю, Товен (Алессандрини 59’), Пайе (Баррада 76’), Ромао Жак, Имбула, Жиньяк

Запасные: Бачуайи, Дория, Самба, Фанни

"Тулуза": Бушер, Вешковац, Нинков (Сийя 72’), Мубандже, Акпа-Акпро, Регаттен, Трехо, Яго (Думбия 52’), Агилар, Брайтвайт (Пешич 56’), Бен-Йедер

Запасные: Бодиже, Спано, Видаль, Сирие

Предупреждения: Ромао Жак 40’, Айю 89’ — Яго 40’, Агилар 40’, Акпа-Акпро 73’

Судья: Делеру Амаури.
19 октября. Стадион "Велодром" (Марсель).

Источник: Валерий КАРАПЕТЯН. (Евро-Футбол.ру)