Матч с аутсайдером Лиги 1 имел для Марселя особенное турнирное значение, поскольку в субботу другой Олимпик — Лион — уступил дома Ницце. Команда Бьелсы получила отличный шанс догнать одного из двух конкурентов в борьбе за чемпионство, и для этого нужно было всего лишь обыграть предпоследнюю команду чемпионата.

Однако в первом тайме Марселю было гораздо сложнее, чем можно было ожидать. Ланс, игравший перед родными трибунами, не стал закрываться в защите и навязал борьбу Марселю. Наилучшим описанием событий первого тайма будет сухая статистика: 0-1 по ударам в створ. Этот единственный удар нанес Джедже на 17-й минуте, пробивший во вратаря из-за пределов штрафной площади.

Наиболее реальный шанс выйти вперед Ланс упустил на 26-й минуте. Шаваррия ушел от соперника и навесил в штрафную, а Тузгар, сыгравший на опережение, не попал в створ ворот. В остальном же весь первый тайм прошел в равной борьбе с минимумом опасных моментов.

Бьелса наверняка понимал, что с такой игрой его команда может повторить субботний подвиг Лиона, поэтому решил оживить атаку, выпустив Батшуайи вместо пассивного Жиньяка. Замена сыграла уже через минуту: Пайе прострелил с правого края штрафной, а Батшуайи закатил мяч в пустые ворота.

Гол был забит настолько быстро, что Антуан Комбуаре, задержавшийся в раздевалке, даже не успел вернуться на тренерскую скамейку. Стоит также отметить, что замены у Марселя являются самыми эффективными в Лиге 1. Целых 12 голов (включая сегодняшний матч) были забиты игроками, которые усилили команду по ходу матча.

Этот гол предопределил ход второго тайма, а вместе с ним и итог всего матча. Лансу пришлось перестраиваться и отыгрываться, открывая Олимпику все больше и больеш пространства. Гости воспользовались таким подарком на экваторе второго тайма, забив два гола за пять минут. Сперва Ромао успешно сыграл на добивании, расстреляв пустые ворота после удара Пайе в штангу. А чуть позже Андре Айю завершил быструю атаку своей команды, замкнув навес Менди слева.

Уже в компенсированное время окончательный счет установил на табло Батшуайи. Риу вовремя вышел из ворот и выбил мяч из-под ног Айю, но первым на подборе оказался бельгиец, который без проблем оформил дубль. Его команда взяла заслуженые три очка и еще больше накалила интригу в чемпионской гонке: теперь ПСЖ, Лион и Марсель идут на расстоянии одного очка друг от друга.

Ланс — Марсель 0:4
Голы: Батшуайи, 47, 90+2, Ромао, 67, Айю, 72

Ланс: Риу, Ландре, Гбамен, Буленже, Кантари, Вальдивия, Сиприен, Ле Муань (Буриго, 78), Шаваррия (Эль Жадеяуи, 74), Тузгар (Гийом, 60), Кулибали

Марсель: Манданда, Менди, Фанни, Джедже (Лемина, 52), Ало, Ромао, Имбула, Айю, Товен (Окампос, 79), Пайе, Жиньяк (Батшуайи, 46)

Предупреждены: Вальдивия, Гбамен, Ле Муань — Джедже, Имбула