Вконтакте
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Следующий матч
Предыдущий матч
Турнирная таблица
Матчи
Авторизация
Логин

Пароль



Быстрая регистрация/вход:

Иерархия статей

Формат Лиги чемпионов УЕФА

Лига чемпионов УЕФА – это самый знаменитый и престижный клубный турнир Старого Света и всего мира в целом. История этого турнира началась в 1992 году, и сейчас стартует уже 22-ой розыгрыш. В этой связи хотелось бы напомнить формат турнира. В этом году, как и в предыдущие годы, в ЛЧ будут участвовать футбольные клубы – чемпионы своих стран, а также некоторые призёры лучших внутренних чемпионатов (чем сильнее чемпионат – тем больше команд могут принять участие в турнире). 

По традиции турнир разделён на несколько частей: 
- квалификационный (отборочный) период (проводится в 4 стадии), разделённый на несколько раундов; проводится по системе play-off и по его итогам определяются команды, получающие возможность принять участие в следующей части турнира. 
- основной групповой турнир, в котором участвуют команды, прошедшие квалификацию, а также лучшие команды Европы, автоматически попавшие в эту часть; все эти 32 команды разбиваются при помощи рейтинговых списков на 8 групп (по 4 команды в группе), далее играются матчи в группах (при этом команды встречаются по 2 раза: дома и в гостях); в результате определяются лучшие 2 команды в каждой группе, которые продолжают борьбу за трофей. 
- раунд play-off, начиная со стадии 1/8 финала (проводятся домашний и гостевой матчи) и, заканчивая решающим матчем, проводящимся на нейтральном поле, победитель которого и становится триумфатором Лиги чемпионов. 

Стоит отметить, что команды, проигравшие свои матчи в последнем квалификационном раунде, и команды, занявшие 3 места в своих группах, попадают во второй по значимости клубный турнир Европы – Лигу Европы УЕФА. 

Напомним, уже известны 22 клуба участника группового этапа Лиги чемпионов-2013/2014, которые попали в него автоматически. Кроме прочих счастливчиков, в этот элитный список вошли и марсельский "Олимпик", и донецкий "Шахтёр", и московский ЦСКА. К этим 22 счастливчикам добавятся ещё 10 команд из отборочного раунда. Согласно расписанию Лиги чемпионов 2013-2014, окончательные списки участников группового этапа будут известны 29 августа. Групповая стадия турнира начнётся 17 сентября, а последние матчи будут сыграны 11 декабря 2013 года. Затем начнётся заключительная и самая зрелищная часть турнира – матчи на выбывание. Финал же пройдёт 24 мая в Лиссабоне на стадионе "Эштадиу ду Бенфика" (который также известен под названием "Эштадиу да Луж").

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.