Марсель проигрывает в Валенсьенне

Лидер чемпионата Франции Марсель потерпел сокрушительное поражение от Валенсьенна.

Для кого-то фиаско лидера, между прочим, установившего и побившего личный рекорд, стало неожиданностью. Но если не просто смотреть на имена сегодняшних соперников, а копнуть намного глубже, исход поединка в Валенсьенне покажется вполне закономерным. Подчеркну – исход, а не результат. Все-таки 1:4 – многовато даже для нынешнего Марселя.

Главная проблема команды Эли Бопа – кадры. Провансальцы откровенно неудачно провели летнее межсезонье, распродав ключевых игроков и толком не усилив состав. Об этом говорил и спортивный директор южан Жозе Аниго, об этом упоминали и мы, предрекая Марселю неминуемый спад. Честно говоря, провансальцы на удивление долго продержались, выиграв шесть матчей кряду. Но когда сезон набрал обороты, когда начались еврокубки, здесь-то Марсель банально «сдулся». Думается, что болезненная оплеуха от Валенсьенна стала лишь первым шагом провансальского коллектива вниз по турнирной лестнице.

Сильно распространяться о матче нет особого смысла. Марсель был смят, раздавлен, уничтожен – в общем, называйте, как хотите. Валенсьенн выглядел свежее, а посему молниеносными комбинациями в клочья разрывал оборону соперника. Счет в матче северяне открыли быстро. Санчес заработал опасный штрафной, а Даник непревзойденным по красоте ударом со стандарта снял паутину с ближней девятки ворот Стива Манданда. Случилось взятие ворот на 16-й минуте.

Валенсьенн продолжал наседать, заставляя ошибаться экспериментальную оборону гостей. На 34-й минуте гол в свои ворота привез Фанни. Род, который сегодня действовал на позиции центрбэка, потерял мяч на подступах к своей штрафной. Круглый достался Кадиру. Прострел на дальнюю штангу –и Ле Таллек отправляет мяч в уже пустые ворота.

Но это были лишь цветочки. Спустя пять минут, начудил сам Манданда. Стив, пытаясь вбросить мяч в поле, отдал игровой снаряд Кадиру. Фуэд, естественно, такому подарку был только рад, расстреляв пустые ворота противника.

Второй тайм был простой и никому не нужной формальностью. Тем не менее, команды продолжили играть активно и порадовали зрителей забитыми голами. Ле Таллек оформил дубль, замкнув навесную передачу слева. Ну, а горькую пилюлю в виде разгрома Марселю в компенсированное время подсластил Джордан Айю, забив гол престижа.

4:1 – Марсель унижен в Валенсьенне. При этом не стоит забывать, что всего через неделю провансальцам предстоит играть с ПСЖ во французском Суперклассико.

Валенсьенн – Марсель 4:1
Голы: Даник, 16, Ле Таллек, 34, 63, Кадир, 39 – Д.Айю, 90+2

Валенсьенн: Пеннето, Дюкуртуа, Джил, Изимат-Мирин, Нери, Матер, Санчес, Кадир, Даник (Бонг, 83), Доссеви (Саэз, 74), Ле Таллек (Абубакар, 85)

Марсель: Манданда, Каборе, Фанни, Нкулу, Морель, Абдулла, Шейру (Реми, 55), Амальфитано, Вальбуэна, А.Айю (Д.Айю, 64), Жиньяк (Распентино, 80)

Предупреждения: Дюкуртуа – А.Айю, Манданда, Д.Айю

Источник: Андрей Шкуренко, Football.ua