Марсель дожал Бастию и бронирует путевку в Лигу чемпионов

Самый незрелищный коллектив чемпионата Марсель сегодня на своем поле принимал неуступчивую Бастию. В случае победы провансальцы фактически могли обеспечить себе путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон, однако рассчитывать на успех в битве с корсиканцами было непросто. Хозяева были обескровлены целой чередой кадровых потерь: из-за травм на поле Велодрома не смогли выйти Бенуа Шейру и Род Фанни, а дисквалификация выбила из колеи Андре Айю. Под вопросом находилось и участие в матче лидера атак Марселя Андре-Пьера Жиньяка, однако лучший бомбардир нашел в себе силы помочь команде.

Символично, что именно Жиньяку судилось стать главным действующим лицом встречи. Нападающий был вездесущ: он начинал атаки провансальцев, он же их и завершал. Собственно, только мастерство Жиньяка и позволило хозяевам открыть счет в матче. Гол случился достаточно быстро, уже на 12-й минуте. Джордан Айю перехватил мяч в центре поля, красиво обыграл оппонента и отпасовал на Вальбуэна. Матье в касание перевел сферу на Жиньяка, который на замахе ушел от опеки защитника и великолепным ударом с линии штрафной поразил дальний угол – 1:0.

Точный удар Андре-Пьера позволил Марселю тут же перестроиться с активных атакующих действий на свою излюбленную игру на контратаках. Подопечные Эли Бопа отдали территориальное преимущество сопернику, чтобы сокрушить его молниеносными ответными выпадами. Так, шикарный момент увеличить преимущество своей команды упустил Мендес, после удара головой которого мяч угодил в перекладину. Продолжал угрожать воротам и пресловутый Жиньяк. Вот, Андре-Пьер не реализовывает выход один на один под острым углом, пробивая точно во вратаря, а это уже Ландро демонстрирует свою реакцию после дальнего удара форварда.

Что же касается обороны, то и здесь Марсель действовал безошибочно. Не зря ведь Стив Манданда не пропускает в семи (!) матчах кряду. За весь первый тайм гости нанесли по воротам соперника лишь один удар. Это Модест замкнул навес с правого фланга, но капитан провансальцев без труда вытащил мяч из-под перекладины. Южане доминировали и под занавес первого тайма могли снять вопрос о победителе, однако после шикарного паса Вальбуэна Жиньяк умудрился с линии вратарской попасть в перекладину.

За излишнюю расточительность хозяева сполна поплатились в самом дебюте второго тайма. Флориан Товен принял мяч в центре поля, протащил его несколько метров и великолепным ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот Манданда. Сухая серия Стива прервалась на отметке 688 минут! Теперь Марселю необходимо было начинать все сначала…

И хозяева понеслись вперед. В подробностях описывать то, что творилось в штрафной Бастии во втором тайме, нет смысла. Это был классический навал, который, в итоге, завершился вполне логично. Бедный Ландро крутился, словно белка в колесе. И если с дальним ударом Амальфитано кипер справился, переведя мяч в перекладину, то Андре-Пьер Жиньяк поставил перед опытным вратарем неразрешимую задачу.

2:1 – Марсель практически забронировал за собой путевку в Лигу чемпионов.

Марсель – Бастия 2:1
Голы: Жиньяк, 12, 81 – Товен, 46

Марсель: Манданда, Абдалла, Нкулу, Мендес, Морель, Ромао, Бартон, Дж.Айю (Кадир, 82), Вальбуэна, Амальфитано (Сугу, 82), Жиньяк

Бастия: Ландро, Маршаль (Шоплен, 65), Сиони, Арек, Палмьери, Каузак (Ангула, 80), Фати (Сабле, 13), Маулида, Ротен, Товен, Модест

Предупреждения: Палмьери