Среда, 15 сентября 22-45 (МСК)
Марсель, стад Велодром
Арбитр: Флориан Мейер
Зрители: 46079

81' [0 - 1] Аспиликуэта авт.

"Марсель" : Манданда(к), Аспиликуэта, Илтон, Хайнце, Тайво, Лучо (Ж.Айю 84'), Сиссе, Шейру, Вальбуэна, Брандао (Жиньяк 62'), А.Айю. | 4-3-3

"Спартак" : Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков (Ари 88'), Ибсон, Алекс(к) (Штранцль 90'), Макгиди (Сабитов 83'), Д.Комбаров, Веллитон. | 4-2-3-1

Предупреждения: Алекс 56'; Брандао 60'.

По сравнению с последним матчем против "Сатурна" Карпин сделал в составе всего одно изменение: Макеев на левом фланге обороны сменил Иванова. У "Марселя" же вышли сразу три новых футболиста, не игравших с "Монако": Сиссе, Андре Айю и Хайнце. Последний занял место в центре обороны, который представлялся наиболее уязвимым местом французов. И Хайнце, и Илтон не слишком быстры, чем вполне мог воспользоваться Веллитон, которого лидер «Марселя» Вальбуэна назвал «половиной» «Спартака».
Валерий Карпин перед игрой говорил, что особенно важно выстоять в стартовые минуты матча – быстрый гол мог дать сопернику солидную фору. С настроем хозяев Карпин не просчитался: марсельцы начинают так, словно стремятся разом реабилитироваться за все свои неудачи во внутреннем чемпионате. Выдвинутый на острие Брандао не дает продыху Сухи, регулярно рвутся вперед Лучо Гонсалес и Шейру, с удовольствием смещаются в центр Айю и Вальбуэна. Впрочем, за первые 20 минут выделить можно разве что удар Шейру, который в броске отражает Дикань.
На 22-й минуте, наконец, и «Спартак» создает опасность у ворот «Марселя». Удачно открывается Алекс, но его удар с угла штрафной приходится выше ворот.
Однако «Марсель» явно не собирается сбавлять обороты – большую часть времени спартаковцы по-прежнему проводят в обороне. Хозяева пускают в ход «маленькие футбольные хитрости»: Брандао, рухнув в штрафной как подкошенный, сигнализирует судье, что его сбивал Сухи. Но арбитр Флориан Майер его призывы игнорирует.
Валерий Карпин, не присаживаясь ни на секунду, постоянно пытается призвать игроков быстрее выводить мяч в атаку. Когда это получается, сразу возникает острота. Все-таки Веллитон явно быстрее французов. Пока убежать от них не получается, но и штрафные – неплохая отдача. Жаль, Пареха, которому Алекс отдает исполнять удар с правой ноги, посылает мяч выше.
Трибуны постепенно заполняются. На тех, что за воротами, уже яблоку негде упасть. Да и центральные сектора забиты практически под завязку.
Ах, какой момент упускает под занавес тайма Веллитон! Почему-то лишь он один помчался на прострел Алекса со штрафного – и лишь сантиметры отделяют его от мяча, который ударяется в руки вратаря Манданда!
Впрочем, и «Марсель» мог уйти на перерыв лидером. Перед самым свистком на перерыв Шейру бьет «ножницами» практически с 11-метровой отметки – Дикань на месте.
Как тренеры оценивают итоги первого тайма, можно видеть по их походке по дороге в раздевалку. Дидье Дешам шагает стремительно, Валерий Карпин – неторопливо. Судя по всему, действиями команды в первом тайме наставник «Спартака» остался удовлетворен. В отличие от коллеги.
А пока тренеры в раздевалке вносят коррективы в игру, стадион ахает и охает, глядя на упущенные «Осером» моменты в матче с «Миланом» и наблюдая за голами «Арсенала» в игре против «Браги». Почему бы и нашим стадионам не перенять французский опыт, показывая на табло нарезку из других матчей Лиги чемпионов?
Второй тайм начинается без сделанных тренерами в перерыве замен. Не сказать, что меняется и характер игры. «Марсель» владеет территорией, но в общем и целом стопроцентно голевого момента французы в стартовые минуты не создают. Активен Брандао, бьет, правда, мимо, но ведь и «Спартак» отвечает ударом на удар – Дмитрий Комбаров с фланга навешивает на угол штрафной. Веллитон до мяча не добирается, а Алекс в решающий момент поскользнулся… И все равно – важно, что «Спартак» не «садится» к своим воротам, старается что-то сотворить на чужой половине поля.
Опять обмен ударами – удар все того же Брандао (сейв Диканя) и вскоре резкий ответ красно-белых: Ибсон в упор бьет в ворота Манданда, но вратарь демонстрирует просто удивительную реакцию, левой рукой отбивая мяч. И не страшно, что арбитр свистит в этом моменте фол Веллитона, главное – «Марсель» понимает, что ему могут ответить.
Дешам, разнервничавшийся на скамейке и получивший от арбитра предупреждение (довольно редкое явление, согласитесь – тренера обычно сразу удаляют), меняет форварда Брандао на Жиньяка – опасно, ведь вместо изрядно помотавшего центральных защитников одного гренадера выходит другой…
Но пара Сухи – Пареха действует очень уверенно, а когда центральные защитники упускают бьющего, великолепно играет Дикань.
Сейв матча – на 75-й минуте. Вальбуэна уходит от опеки Макеева и из центра штрафной и крадучись, словно волк на овчарню, наносит скрытый удар – Дикань в блестящем броске отражает удар.
Тут же, секунд через сорок, «Марсель» в лице Лучо Гонсалеса прощает «Спартак» — аргентинец перепрыгивает в воздухе Макеева и бьет, казалось, наверняка – в дальний, пустой уже, угол. Но – мимо, и это просто счастье. Кажется, фортуна, не прощавшая защитникам красно-белых ни единой ошибки все лето, в этом матче вернула все долги. Что, впрочем, ничуть не нивелирует мастерство новобранца команды Андрея Диканя. Он провел, без сомнения, блестящий матч.
Когда казалось, что и ничья будет весьма неплохим результатом для гостей – все-таки с каждой минутой «Марсель» все усиливает давление – «Спартак» провел великолепную атаку и забил! Дмитрий Комбаров, войдя в штрафную и увидев, что Веллитон готов замкнуть пас на дальней штанге, делает передачу, ногу подставляет защитник Аспиликуэта, рикошетом от которого мяч влетает в сетку ворот французов. Манданда реагирует на удар, но мяч пролетает у вратаря между ног – 0:1.
Концовка матча проходит довольно нервно. «Марсель» старается отыграться и очень близок к голу, Жиньяк бьет очень сильно и, как поначалу кажется, точно – мяч пулей летит в ворота, но врезается в штангу и отлетает к противоположному угловому флагу.
Шла 92-я минута матча…
А вскоре прозвучал финальный свисток. Команда Валерия Карпина добилась очень непростой победы в гостевом поединке.