"Марсель" добивается разгромной победы на Стад де Франс

Суббота, 7 января 23-45 (МСК)
Париж, Стад де Франс
Арбитр: Саид Эннжими

43' [0 - 1] Ж.Айю
64' [0 - 2] Вальбуэна
83' [0 - 3] А.Айю
86' [0 - 4] Шейру
90+2' [0 - 5] Ж.Айю

"Ред Стар" : Горглен, Абади, Аллегро, Дембеле, Серьело, Фарден, Дийе, Перальта (Ганье 72’), Безиуэн (Думбия 66’), Туати, Марле(к) (Малфлери 66’). | 4-5-1

"Марсель" : Манданда(к), Аспиликуэта, Фанни, Диавара, Морель (Траоре 84’), Каборе, Шейру , Вальбуэна (Гади 77’), А.Айю, Лучо (Реми 72’), Ж.Айю. | 4-2-3-1

Предупреждения: Серьело 51’; А.Айю 52’; Ж.Айю 84.

В первом матче календарного года марсельский “Олимпик” встречался в Париже с “Ред Стар”. Несмотря на невысокий статус соперника (“Ред Стар” выступает в 4-м по силе французском дивизионе), команда Дидье Дешама со всей серьезностью подошла к этой игре. Об этом говорит и стартовый состав, в котором из футболистов основы не нашлось места только Алу Диарра и Лоику Реми, на которого выпадет серьезная нагрузка на время отъезда некоторых “олимпийцев” на Кубок Африки. В составе гостей широкому кругу болельщиков была известна только одна фамилия. 37-летний нападающий Стив Марле в свое время отыграл за “Марсель” более 50 матчей и забил 16 мячей.

Казалось бы, вот от кого стоит ждать опасности “олимпийцам”, но хозяева на первых же минутах показали, что в их составе есть и другие хорошие футболисты. Особенно выделялся атакующий полузащитник Туати, который мог открывать счет в этом матче уже на 5 минуте. Алжирский полузащитник на высокой скорости совершил слаломный проход, оставив в дураках полкоманды соперника, ворвался в штрафную и пробил, но чудеса реакции продемонстрировал Стив Манданда. Стив Марле также постоянно досаждал обороне марсельцев, но момент Туати был самым опасным у команды в первом тайме.

Что же “Марсель”? “Олимпийцы” с первых минут захватили инициативу и всячески пытались переиграть оборону “Ред Стар”, но до поры до времени те держались. Но где-то с середины тайма марсельцы насели на парижан большими силами, и в игру пришлось вступать Горглену, который пару раз по-настоящему спас свою команду от гола. Близок к спасению он был и на 43 минуте, но в столкновении с Аспиликуэтой он выпустил мяч, и Жордан Айю поражал уже пустые ворота.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. “Олимпийцы” контролировали ход матча, пытались обострить игру у чужих ворот, а футболисты “Ред Стар” уповали на контратаки. Получалось лучше у гостей, но и у футболистов в зеленых футболках были опасные моменты. На неточный удар Лучо хозяева ответили нереализованным выходом 1 на 1. Защита “Олимпика” ошиблась в исполнении искусственного офсайда, в результате чего Стив Марле выходил на рандеву со Стивом Манданда, но капитан “олимпийцев” во второй раз в этом матче сделал большой сейв.

Постоянное давление на ворота Горглена дало результат в середине второго тайма. Блестящий дриблинг продемонстрировал Андре Айю, обыгравший на фланге четверых и навесивший в штрафную точно на ногу Вальбуэна, который поставил точку в этой красивой комбинации. Этот гол, по сути, снял все вопросы относительно победителя этого матча. Но к чести марсельцев, они не остановились на достигнутом, а продолжали играть в свой футбол. Наградой за это стал 3 гол, который точным ударом со штрафного забил, наверное, лучший игрок этого матча Андре Айю, которого будет очень не хватать команде Дидье Дешама во время Кубка Африки.

Разгром “Ред Стар” продолжил Бенуа Шейру, отправивший мяч в ворота Горглена дальним ударом с 25 метров. Но и это было не все. Точку в этом матче поставил Жордан Айю, которого защитники хозяев оставили в абсолютном одиночестве в центре своей штрафной. В итоге 5:0 – уверенная победа “олимпийцев”.