Раньери имеет зуб на Дешама

Первый матч 1/8 финала "Олимпик" проведет на юге Франции с "Интером" Клаудио Раньери, у которого есть свои счеты с главным тренером марсельцев Дидье Дешамом.

В противостоянии с "Олимпиком" "Интернационале" попытается в третий раз подряд пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Кроме того, у наставника миланского клуба Клаудио Раньери есть личные счеты с главным тренером марсельцев Дидье Дешамом.

• Будучи тренером "Монако", Дешам обыграл "Челси" Раньери в 1/2 финала Лиги чемпионов-2003/04 с общим счетом 5:3.

Прошлые встречи
• Впервые соперники встретились в четвертьфинале Кубка УЕФА-2003/04. "Олимпик" Жозе Аниго с результатом 1:0 победил дома и в гостях и затем дошел до финала. Дидье Дрогба забил единственный гол в Марселе, а Камель Мерьем отличился в Милане. В обоих матчах за "Интер", который тогда возглавлял Альберто Дзаккерони, играл Хавьер Дзанетти.

История противостояния
• Если посмотреть на статистику текущей Лиги чемпионов, то станет видно, что преимущество своего поля в этой паре не будет иметь значения. На групповом этапе "Интер" и "Олимпик" проиграли по два домашних матча, набрав лишь по три очка, зато на выезде взяли по семь баллов.

• В прошлой кампании "Интер" дошел до четвертьфинала, а два года назад стал победителем турнира. В число 16 лучших клубов Европы "Интер" попадает восьмой сезон кряду. "Олимпик" выступает в Лиге чемпионов во второй раз подряд после 11-летнего перерыва. Дальше, чем 1/8 финала, марсельцы не добирались с 1993 года, когда взяли главный приз.

• В этом сезоне "Интер", ставший первым в группе B, уже выигрывал во Франции. В октябре он со счетом 1:0 одолел "Лилль", который затем был обыгран и в Милане. Всего на французских стадионах "нерадзурри" одержали пять побед при трех ничьих и трех поражениях.

• В последнем домашнем матче с представителем Италии марсельцы уступили "Милану" (1:2) на групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10. Общая статистика поединков с клубами серии А на стадионе "Велодром" следующая: четыре победы, одна ничья, два поражения.

• "Олимпик" одолел "Милан" (1:0) в финале Лиги чемпионов-1992/93, но проиграл "Парме" (1:2) в решающем поединке Кубка УЕФА-1998/99.

Связи между командами
• В составе "Олимпика" Дешам стал победителем Лиги чемпионов в 1993 году, а сборной Франции помог взять верх над итальянцами в четвертьфинале ЧМ-1998 и финале ЕВРО-2000.

• Наставник марсельцев в качестве полузащитника провел пять сезонов в "Ювентусе" - с 1994 по 1999 год. За это время он выиграл три чемпионских титула, Кубок Италии и Лигу чемпионов-1995/96. При нем "старая синьора" провела в серии А восемь матчей с "Интером", из них пять выиграла и три свела вничью. Единственное поражение от "нерадзурри" в десяти очных поединках Дешам потерпел в четвертьфинале Кубка Италии-1996/97.

• Как тренер Дешам привел "Ювентус" к победе в серии В-2006/07, после чего его на этом посту сменил Раньери.

• Как игрок Дешам трижды уступал в двухматчевых противостояниях с итальянскими командами. В первом круге Кубка УЕФА-1986/87 он в составе "Нанта" проиграл "Торино", в третьем круге Кубка УЕФА-1990/91 его "Бордо" оказался слабее "Ромы", а в финале Кубка УЕФА-1994/95 француз уступил "Парме" в составе "Ювентуса".

• Раньери до этого сезона не выигрывал у французских команд в турнирах УЕФА. В качестве наставника "Наполи" он уступил "Пари Сен-Жермен" во втором круге Кубка УЕФА-1992/93, а, возглавляя "Челси", не справился с "Монако" в ЛЧ-2003/04.

• Майкон, который провел два сезона в "Монако", в первом из них (2004/05) выступал под руководством Дешама.

• Джими Траоре помог "Ливерпулю" одолеть "Милан" в финале Лиги чемпионов-2004/05. До этого в четвертьфинале мерсисайдцы выбили "Ювентус".

• Абеди Пеле, отец Андре и Джордана Айю, выступал в Италии за "Торино".

• Деян Станкович был капитаном сборной Сербии, которую на ЧМ-2010 огорчила команда Андре Айю - 0:1. Накануне турнира хавбек "Интера" отличился в товарищеском матче с Камеруном (4:3), за который играли Стефан Мбиа и Николя Н'Кулу.

• Элинтон Андраде в 2003 году числился третьим вратарем "Фламенго", а основным голкипером был Жулио Сезар. Андраде также некоторое время провел в "Асколи", однако на поле не выходил.