Марсель вырывает победу над Монпелье

Провансальцы продемонстрировали характер и одержали волевую победу над действующим чемпионом.

После вчерашней сенсационной осечки Лиона провансальцы получили неплохой шанс вплотную приблизиться к заклятому врагу. Для этого подопечным Эли Бопа нужно было обыгрывать Монпелье. Действующий чемпион, конечно, уже не тот, что в прошлом сезоне, но в последних матчах Паладины набрали неплохой ход. Так что сегодняшняя встреча обещала стать для южан непростым испытанием. Сенсации на Велодроме не случилось, но гости были близки к тому, чтобы обескуражить противника.

Матч команды начали осторожно, решив, прежде чем пустить в атакующий пляс, основательно прощупать почву. Первые минуты ознаменовались большим количеством борьбы – игра шла равная, вообще без моментов. Гол на этом фоне выглядел, скорее, случайным. Взятие ворот гостей организовали Джои Бартон и Андре Айю. Первый выдал шикарный навес, второй же четко пробил головой в противоход Журдрену – 1:0.

Правда, праздник на улице провансальцев длился совсем недолго. Уже в ответной атаке Паладины восстановили статус-кво. Это Утака одним пасом оставил не у дел всех защитников Марселя. Эррере оставалось лишь выйти на рандеву с Манданда и воплотить его в гол. С этой не самой сложной задачей аргентинец справился на ура.

Обменявшись уколами, противники не стали сбавлять обороты, чему зрители, собравшиеся на трибунах Велодрома, были только рады. Отличный момент упустил Андре Айю – после дальнего удара ганца круглый просвистел в нескольких сантиметрах рядом со штангой. Последовал примеру форварда Марселя и Ромен Пито, не попав в створ ворот хозяев из убойной позиции.

Игра оставляла приятное впечатление, но самое интересное противники оставили на второй тайм. Куда активнее после перерыва выглядели подопечные Рене Жирара. Гости без тени страха в глазах с первых минут тайма завладели инициативой. Преимущество это быстро переросло в гол. Кабелла нашел в штрафной Марселя Утаку, и Джон спокойно протолкнул мяч между ног Манданда. 1:2 – теперь Монпелье мог спокойно сыграть в своей любимой контратакующей манере, чем гости и занялись.

Марсель атаковал огромными силами, позволяя Паладинам раз за разом убегать в контрвыпады. Мог увеличивать преимущество Эро Кабелла, но с его ударом справился Манданда, обязан был забивать и Камара, но в ворота Сулейман не попал. Монпелье полностью контролировал ход матча. Но стоило гостям допустить одну ошибку, как их план на игру полетел в тартарары.

Когда до конца встречи оставалось всего десять минут, и Марсель уже почти опустил руки, провалился левый фланг обороны Эро. Жиньяк начал результативную атаку, продолжил ее прострелом вдоль линии ворот Андре Айю, а его младший брат Джордан в упор расстрелял цель. 2:2 – окрыленные успехом хозяева полетели вперед добивать противника. В конце концов, провансальцы преуспели в этом нелегком деле. Конгре подарил мяч Жиньяку, и Андре-Пьер точным ударом в дальний угол принес победу своей команде.

3:2 – Марсель продолжает бороться за титул, а ведь провал был так близок.

Марсель – Монпелье 3:2
Голы: А.Айю, 15, Дж.Айю, 79, Жиньяк, 90+1 – Эррера, 17, Утака, 56

Марсель: Манданда, Фанни, Мендес, Нкулу, Морель, Бартон, Шейру(Амальфитано, 62), Дж.Айю, Вальбуэна, А.Айю, Жиньяк

Монпелье: Журдрен, Конгре, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Пито(Деплань, 46), Дабо, Камара, Кабелла, Утака, Эррера(Шарбонье, 71)

Предупреждения: Фанни - Журдрен