Марсель вымучил победу над Валенсьенном

Гол Рода Фанни на последней компенсированной минуте принес провансальцам столь важную викторию.

Провалив старт второго круга, Марсель оказался под серьезным давлением. Потеря шансов на чемпионский титул, недовольство со стороны болельщиков, наступающие на пяты конкуренты – все это говорило не в пользу провансальцев и накладывало не самый приятный отпечаток на их игру. Победа в сегодняшнем матче с Валенсьенном была для подопечных Эли Бопа жизненно важной. Легкой прогулки в противостоянии с кризисными северянами хозяевам никто не обещал - команда Даниэля Санчеса традиционно сильно играет против Марселя. Тем не менее в итоговом успехе последнего сомнений не возникало. Провансальцы обязаны были показать силу своего характера.

С первых минут Валенсьенн дал понять сопернику, что сегодня его устроит ничья. Гости прижались к собственным воротам, с целью сохранить их в неприкосновенности до самого финального свистка. Так что Марселю предстояло всего лишь решить задачу по подрыву этой крепостной стены. Здесь бы хозяевам стоило проявить выдумку и смекалку, включить скорость. Но нет. Провансальцы предпочли действовать академично, пытаясь преодолеть защитные построения Афинян в стиле пешехода.

Конечно, по такой игре опасных моментов у ворот Пеннето не могло быть много даже теоретически. В первой половине встречи таковых возникло всего два, и оба успешно не реализовал Жиньяк. В середине тайма Андре-Пьер выскочил на свидание с Пеннето, однако в попытке того перебросить слишком слабо пробил по воротам, позволив Ангуа вынести мяч с ленточки. На исходе получаса игры лучший бомбардир Марселя получил еще один шанс. После скидки головой Андре Айю Жиньяк принял круглого на линии вратарской площади, но, пытаясь пробить с разворота, не сумел акцентировано попасть по сфере.

Валенсьенн продолжал обороняться всем составом, даже не пытаясь контратаковать. За весь первый тайм северяне лишь пару раз перебрались на чужую половину поля, но кроме парочки навесов, ставших легкой добычей Манданда, ничего придумать не смогли.

Ситуация на поле не изменилась и после перерыва. Точнее, она изменилась, но в неутешительную для Марселя сторону. Мало того, что провансальцам не только не удалось прибавить впереди, так они еще позволили сопернику выровнять игру. Осознавая всю беззубость оппонента, Валенсьенн заметно осмелел и стал все чаще беспокоить хозяев острыми контрвыпадами. Вот, Манданда лишь на мгновение опередил Нгетте после острой передачи Меликсона, а это Стив выручил свою команду, парировав удар Даника со штрафного.

Парочка не самых опасных ударов Андре Айю, которые пришлись в молоко, – все, на что хватило атакующего запала Марселя. Лишь на последних минутах встречи хозяева сумели прибавить. После подачи Вальбуэна со штрафного Фанни классно сыграл на опережение на дальней штанге, но с пары метров не попал в ворота. И все же Марселю удалось добиться своего. На последней добавленной минуте Морель навесил с левого фланга, и Фанни с линии вратарской вогнал мяч в сетку.

1:0 – Марсель на зубах вырывает победу, давая своим преследователям понять, что за третье место будет бороться до последнего.

Марсель – Валенсьенн 1:0
Гол: Фанни, 90+4

Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Мендес, Морель, Бартон (Сугу, 84), Ромао, Кадир (Амальфитано, 65), Вальбуэна, Жиньяк, А.Айю

Валенсьенн: Пеннето, Ангуа, Нери, Роуз, Матер (Бонг, 59), Дюкуртуа, Санчес, Гомис, Меликсон, Ле Таллек (Пужоль, 84), Нгетте (Даник, 62)

Предупреждения: Бартон, Амальфитано - Гомис