Лион — Марсель: унылые нули

Лион и Марсель не сумели распечатать ворота друг друга, подарив ПСЖ возможность увеличить свой отрыв в турнирной таблице.

Центральный матч тура откровенно разочаровал. Поклонники футбола уже привыкли, что противостояние Олимпиков является чуть ли ни самым зрелищным во французском чемпионате. Статус дерби, ожесточенная борьба за золотые медали – предпосылок для шоу было более чем достаточно. Вот только команды решили сегодня сыграть предельно осторожно, за что жестоко поплатились.

В преддверии встречи наставники Марселя и Лиона в один голос говорили о необходимости победы. После вчерашней виктории ПСЖ отставание Ткачей от парижского гранда увеличилось до пяти очков. И очередная потеря зачетных пунктов могла стать для команды Рами Гарда роковой с точки зрения борьбы за чемпионство. Что же касается провансальцев, то здесь уместно говорить об упущенной возможности оторваться от четвертого Сент-Этьенна, который на днях оступился в Ренне. Так что мотивации у футболистов должно было быть в избытке.

Возможно, от чрезмерного волнения, а, может быть, от боязни пропустить первыми соперники начали матч предельно осторожно. Обилие борьбы в центре поля, постоянные нарушения правил, жесткие и не очень столкновения – казалось, что на поле Стад Жерлан играют французские середняки, а не гранды. Конструктива в действиях команды было минимум. Лисандро слишком сильно тянул игру на себя, Гомису не удавалось обрабатывать мяч в простых ситуациях, Мальбранк постоянно ошибался при передачах – по такой игре ни о какой опасности у ворот Манданда не могло быть и речи. Откровенно разочаровал и Марсель. Единственных игроком в составе провансальцев, пытающимся действовать нестандартно, был Амаду Сугу. Сначала после его классной скидки головой Жиньяк из выгодной позиции не попал в ворота, а затем, замыкая передачу экс-хавбека Клужа, Андре-Пьер пробил в руки Веркутру. Так, первый тайм и закончился.

Казалось, во втором команды точно прибавят в скорости. Все-таки ничья не устраивала никого. И действительно, стоило Клеману Тюрпену дать свисток о возобновлении игры, как Лион полетел вперед. Осознав, что фланговая активность не приносит должных дивидендов, главный тренер Ткачей Реми Гард дал своим подопечным установку при первой же возможности бить издали. Здесь-то у Манданда и прибавилось работы. Гоналон, Мальбранк, Лисандро и даже Умтити – кто только не пробовал своего счастья. Вот только артобстрел лишь размял Стива. Ни одного по-настоящему опасного удара в створ ворот Марселя зрители не дождались.

Ближе к середине второго тайма активизировался и Марсель. Попытки провансальцев вырвать победу были редкими, да меткими. Лучшую возможность склонить чашу весов в пользу своей команды упустил Андре Айю. После удара головой старшего из братьев мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Последние минуты встречи напоминали больше сонное царство, чем битву грандов. Большими силами идти вперед никто не рисковал. Так что нули на табло стали справедливым отображением безобразия, которое происходило на поле. 0:0 – ПСЖ вновь увеличивает отрыв от преследователей.Отчет о матче читайте на нашем сайте позже.

Лион – Марсель 0:0

Лион: Веркутр – Умтити, Бишевац, Ловрен, Дабо – Гоналон, Мальбранк, Фофана (Гренье, 63) – Ляказетт, Гомис, Лисандро Лопес (Геззаль, 81)

Марсель: Манданда – Фанни, Нкулу, Мендес, Морель – Бартон, Ромао – Сугу (Дж.Айю, 74), Вальбуэна (Кадир, 87), А.Айю – Жиньяк

Предупреждения: Сугу, Вальбуэна