Боруссия не без валидола выходит в плей-офф

Дортмундцы заставили своих болельщиков изрядно понервничать, но в итоге забили победный гол Марселю в самой концовке.

Боруссии необходимо было побеждать. В сложной Группе F сложилась такая ситуация, что к последнему туру три команды претендовали на выход в плей-офф. Марсель уже давно потерял все шансы даже на Лигу Европы, не набрав ни единого очка, а вот Дортмунд в случае победы мог рассчитывать на лигочемпионовскую весну.

Свое серьезное намерение дортмундцы показали уже на первых минутах. Едва ли не первая их атака привела к взятию ворот. Дурм выдал передачу в штрафную, найдя там Левандовски, а Роберт принял мяч и в борьбе с Мендесом протолкнул его в сетку мимо Манданда.

Боруссия продолжала действовать в своем стиле. Подопечные Юргена Клоппа включили свои максимальные скорости с целью вывести из равновесия соперника. Как известно, сейчас Дортмунд играет по принципу "лучшая защита — нападение", ведь проблемы в обороне просто вынуждают команду действовать в подобном ключе.

Тем не менее, Марсель смог отыграться довольно быстро, а точнее – через десять минут. Пайе взял игру на себя, пройдя нескольких соперников, и был сбит за несколько метров от штрафной. Сам пострадавший и выполнил навес со штрафного, Вайденфеллер вышел из ворот, но проскочил мимо мяча, а Клифа головой отправил сферу в перекладину. От нее мяч отскочил к совершенно свободному Диавара, который и сделал счет 1:1.

Этот успех придал марсельцам уверенности, ведь они на некоторое время захватили центр поля, стараясь за счет отдельных личностей создавать опасность у штрафной гостей. Такие действия продолжались вплоть до 30-й минуты. Почему? Потому что чуть позже команду здорово подвел Димитри Пайе. Сначала полузащитник нарушил правила против Блащиковски, получив первый горчичник, а спустя две минуты и вовсе отправился отдыхать, пытаясь нарисовать пенальти. Конец тайма прошел при небольшом преимуществе Боруссии.

Перерыв явно пошел на пользу гостям. Побщавшись в раздевалке с импульсивным Юргеном Клоппом, футболисты помчались вперед. Оборона Марселя раз за разом сбоила, а игроки регулярно оказывались перед воротами Манданда. Особенно "старался" левый край Олимпика, ведь оттуда часто поочередно врывались Мхитарян, Блащиковски и Гросскройтц.

Прострелы следовали один за другим. Апогеем же стали четыре момента (нет, просто моментища) в исполнении гостей. Сначала Манданда с самой ленточки потащил сложный удар головой от Блащиковски, через две минуты на помощь голкиперу уже пришла штанга после удара Ройса. Дальше доходило до смешного! Защитники уже сами хотели, чтобы Боруссия забила. Один из них незряче отдавал пас назад на голкипера, Левандовски все прочитал, однако не попал в пустые ворота с убойной дистанции. Снова упустил прекрасный шанс Марко Ройс, пробивший с линии вратарской в небеса.

Тучи над Боруссией постепенно сгущались. Много сил было отдано, чтобы забить гол в дебюте первого тайма, однако они не принесли команде желаемого результата. Плюс Наполи в параллельном поединке забил первый гол Арсеналу, что означало на тот момент только одно – вылет из Лиги чемпионов.

Дортмундцы продолжали играть так, будто им не нужно забивать. Юрген Клопп совершил серию замен, вызвав недоумение тем, что не выпустил всегда активного Обамеянга. Но случилось то, что должно было случиться намного раньше. Спасительный гол забил палочка-выручалочка Клоппа Кевин Гросскройтц. До выхода Пищека номинальный полузащитник отыграл на правом фланге обороны, но вернувшись на привычную позицию, смог отличиться. Он уже в падении пробивал по воротам, а Манданда дотянуться до мяча не смог.

Итого, желанная победа Боруссии со счетом 2:1 позволила дортмундцам занять первую строчку в самой интересной группе этого розыгрыша Лиги чемпионов. Сразу три команды набрали в ней по 12 (!) очков, но только Наполи госпожа Фортуна обошла стороной.

Марсель – Боруссия Д 1:2
Голы: Диавара, 14 – Левандовски, 4, Гросскройтц, 87

Марсель: Манданда, Фанни, Диавара, Мендес (Абдалла, 46), Менди, Лемина, Шейру, Товен (Имбула, 79), Пайе, Клифа (Морель, 55), Жиньяк

Боруссия: Вайденфеллер, Гросскройтц, Сарр, Папастатопулос, Дурм, Кель (Пищек, 78), Шахин, Блащиковски (Хофманн, 66), Мхитарян, Ройс (Шибер, 78), Левандовски

Предупреждения: Пайе, Жиньяк – Ройс, Сарр

Удаление: Пайе, 34 (второе предупреждение)
Источнки: Владимир Семененко, Football.ua