Лион дарит Марселю одно очко

Лион не сумел удержать преимущество в два мяча и из-за ошибок Реми Веркутра упустил победу над Марселем.

Прошлый чемпионат Лион и Марсель завершили в тройке лидеров, завоевав право представлять Францию в еврокубках, но уже сейчас коллективы могут «похвастаться» разве что званием крепких середняков. Если кризис Ткачей был во многом ожидаемым и удивил лишь своей глубиной, то неудачи провансальцев являются одной из самых обсуждаемых тем во французских СМИ. После поражения от Нанта, которое состоялось на прошлой неделе, руководство Марселя решило отказаться от услуг Эли Бопа. Этот поступок вызвал огромный резонанс.

К сегодняшнему матчу команду готовил скандально известный спортивный директор клуба Жозе Аниго, так что посмотреть на новый Олимпик было, по меньшей мере, любопытно. Несмотря на финальный счет, Марсель расстроил – на Жерлане команда выглядела еще хуже, чем в матче с Нантом.

Первый тайм целиком и полностью прошел под диктовку хозяев поля. Лион уверенно держал инициативу в своих руках, раз за разом пользуясь провалами центра обороны соперника. Марсель старался встречать Ткачей в районе центрального круга, и высокое расположение линии обороны не сулило провансальцам ничего хорошего. Первый провал защиты состоялся на 10-й минуте. Гренье забросил мяч за шиворот Нкулу, но Ляказетт, оказавшись с глазу на глаз с Манданда, пробил в кипера.

В атаке у Марселя не получалось ничего. Пайе и Айю-младший потерялись на флангах. Лишь Жиньяк пытался навязывать силовую борьбу защитникам Лиона после длинных забросов из глубины, но Умтити и Бишевац без труда разбирались с фактурным форвардом. Доминирование Лиона рано или поздно должно было отразиться на счете. В итоге, подопечные Реми Гарда размочили нули на табло на 17-й минуте. Фофана прорвался по правому фланга и перевел мяч на Гуркюффа, а Йоанн скрытым пасом нашел Ляказетта на углу вратарской. На этот раз Александр не сплоховал, на замахе усадив Нкулу и Манданда на пятую точку, и вторым касанием отправил мяч в пустые ворота – 1:0.

Поведя в счете, Ткачи не стали снижать обороты и продолжили нагнетать давление на ворота гостей. Так что гол Гомиса под занавес первого тайма выглядел вполне логично. Лион еще раз поймал соперника на быстрой атаке. Бедимо протащил мяч через полполя и классной проникающей передачей вывел Бафетимби на свидание с Манданда. Форвард пробил под опорную ногу Стиву – 2:0. Казалось, вопрос о победителе в этом матче снят: настолько хозяева превосходили команду Жозе Аниго…

Но тут в дело вмешался Веркутр. Точнее, не вмешался. Уже в компенсированное к первому тайму время Жиньяк решился на удар метров с тридцати. Голкипер был обязан без проблем парировать мяч, но умудрился пропустить его в ближний угол – интрига ожила.

Вторую половину встречи Лион решил провести аккуратнее. Ткачи отдали территорию сопернику, сосредоточившись на контригре. Такая задумка Реми Гарда могла себя полностью оправдать, если бы Гомис реализовал свой момент. После паса Ляказетта Бафе остался один перед пустыми воротами, но из убойной позиции умудрился пробить точно в Манданда…

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем осторожнее действовали хозяева. В целом, игра проходила под их контролем: впереди у Марселя по-прежнему ничего не получалось. Но в концовке встречи вновь на первый план вышел Веркутр. Товен с острого угла пробил со штрафного, мяч срикошетил от Бедимо и влетел под перекладину ворот опешившего кипера.

2:2 – Лион руками своего вратаря дарит Марселю одно очко, которое позволяет назвать старт Жозе Аниго у руля провансальцев удачным.

Лион – Марсель 2:2
Голы: Ляказетт, 17, Гомис, 44 – Жиньяк, 45+1, Товен, 79

Лион: Веркутр, М.Лопеш, Бишевац, Умтити, Бедимо, Гоналон, Фофана, Ляказетт, Гренье, Гуркюфф (Ферри, 76), Гомис (Бензия, 68)

Марсель: Манданда, Фанни (Абдалла, 77), Нкулу, Диавара, Менди, Шейру, Лемина, Товен, Жиньяк, Дж.Айю (Имбула, 57), Пайе (Клифа, 76)

Предупреждения: Ляказетт – Фанни, Шейру, Абдалла
Источник: Football.ua