Пятничная победа ПСЖ над Метцем до предела увеличила давление на Марсель. Провансальцы и без этого чувствовали себя не лучшим образом после безвольного поражения на Парк де Пренс, а тут еще принципиальный соперник потеснил их с первой строчки турнирной таблицы. В общем, чтобы вернуть лидерство, Олимпику нужно было обязательно обыгрывать Бордо, оппонента не самого приятного.

Первые минуты встречи продемонстрировали, что легкой прогулки команде Марсело Бьелсы ждать не стоит. Дебютный опасный момент создали именно гости. После ошибки Имбула в центе поля Туре вырвался на ударную позицию и мощно пробил метров с семи – на выручку Марселю пришел Манданда.

Жирондинцы решили не изобретать велосипед, сделав ставку на быстрые контратаки. Территориальное преимущество было на стороне хозяев, но долгое время им не удавалось взломать дисциплинированную оборону соперника. Бордо тем временем создал еще одну голевую возможность. Это Паллуа пробил головой, замыкая навесную передачу Сертика со штрафного, но Манданда вновь продемонстрировал свое мастерство.

Лишь под занавес первой половины встречи хозяевам удалось подобрать ключи к защите противника. В течение трех минут Олимпик упустил три стопроцентных момента. Дважды промазал Жиньяк, в одном из эпизодов не реализовав выход один на один. Не смог отличиться и Баррада, который отправил мяч над перекладиной, пробивая головой из центра штрафной площади.

В перерыве в раздевалке хозяев, по всей видимости, состоялся серьезный мужской разговор – на второй тайм провансальцы вышли с крайне агрессивным настроением. Опасные моменты у ворот Каррассо посыпались, словно из рога изобилия. Вот, Лемина пробивает с семи метров точно в кипера Бордо, а это Седрик демонстрирует мастерство, парируя выстрел Имбула. В конце концов, на помощь гостям пришла перекладина, которая приняла на себя удар головой Алоэ.

За излишнюю расточительность Бордо наказал соперника незамедлительно. Менди потерял мяч на своей половине поля, Морис-Белай отдал пас налево, и Туре, оказавшись перед голкипером, неотразимо пробил в дальний угол – 0:1. Казалось, в столь неблагоприятной ситуации Марсель может поплыть, но провансальцы продемонстрировал недюжинную выдержку и нашли, чем ответить сопернику. Олимпик быстро восстановил статус-кво. Пайе навесил с правого фланга в центр штрафной, откуда Лемина здорово пробил головой в дальний угол – 1:1.

Марсель продолжил диктовать свои условия на поле, владея серьезным преимуществом. Бордо в свою очередь сосредоточился на удержании ничейного результата. Гости были близки к успеху, но Олимпик все-таки сумел склочить чашу весов в свою пользу. Решающий гол был забит за пять минут до финального свистка. Пайе навесил с углового на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Жиньяк – после удара Андре-Пьера головой мяч влетел точно в дальний угол – 2:1. Точку в этом матче поставил Миши Батшуайи, который забил свой первый гол в Лиге 1.

Марсель – Бордо 3:1
Голы: Лемина, 60, Жиньяк, 85, Батшуайи, 89 — Туре, 55

Марсель: Манданда, Алоэ, Менди, Фанни, Джа Джедже, Лемина, Товен (Омрани, 86), Пайе, Имбула, Баррада (Батшуаи, 73), Жиньяк

Бордо: Каррассо, Мариано, Паллуа, Планю (Траоре, 62), Пундж, Ямбере (Сане, 63), Сертик, Плашил, Казри (Ролан, 79), Туре, Морис-Белай

Предупреждения: Ямбере

Источник: Андрей Шкуренко, Football.ua