Марсель 6-1 Цюрих: Олимпик возобновляет борьбу за выход в плей-офф

Вторник, 3 ноября 22-45 (МСК)
Марсель, стад Велодром
Арбитр: Крэйг Томсон
Зрители:

3' [1 - 0] Эгертер - авт.
11' [2 - 0] Абриэль
31' [2 - 1] Альфонс
52' [3 - 1] Ньянг
80' [4 - 1] Илтон
88' [5 - 1] Шейру
90' [6 - 1] Брандао

"Марсель" : Манданда, Бокали, Диавара, Илтон, Хайнце, Абриэль (Каборе 69'), М'Биа (Сиссе 84'), Шейру, Коне (Вальбуэна 61'), Брандао, Ньянг(к). | (4-3-3)

"Цюрих" : Леони, Штахель, Тихинен(к), Роша, Кох, Фонлантен (Мехмеди 9'), Эгертер (Гаич 46'), Оконкво, Джурич, Маргайрас, Альфонс (Никчи 77'). | (4-4-1-1)

Предупреждения : Брандао 20'; Оконкво 48'; М'Биа 67'; Тихинен 67'; Шейру 67'; Штахель 80'; Илтон 81'.

Неудачный отрезок в конце первого тайма не помешал марсельскому Олимпику разгромить на своем поле швейцарский Цюрих 6-1. Велодром вновь ощутил вкус победы, и теперь, после ничейного исхода в матче между лидерами группы С (Реал 1-1 Милан) подопечные Дидье Дешама имеют хорошие шансы на то, чтобы заполучить путевку в 1/8 финала.
Болельщики увидели веселую игру. Со стороны Олимпика было очень много классной, красивой игры. Были также и неудачне отрезки, особенно в последние 15 минут первого тайма, но общее впечатление от этой игры несомненно осталось позитивным. За первые 10 минут по гостям был нанесен тяжелый удар. Мяч в свои ворота уже на третьей минуте забил Эгертер, а еще через 5 минут поле из-за травмы покинул лидер команды Фонлантен. Беды швейцарцев на этом не кончились. На 11 минуте вездесущий Абриэль великолепно исполнил штрафной удар и удвоил преимущество Олимпика. По первым тридцати минутам казалось, что этим ударным началом Олимпик задушил свою добычу, и Цюрих уже не способен сопротивляться, но не тут то было. Под конец тайма олимпийцы поплыли и позволили сопернику взять игру под свой контроль, что вылилось в гол Альфонса на 31 минуте. После этого момента гости еще пару раз угрожали воротам Стива Манданда, но до конца тайма счет больше не менялся.
Перерыв пошел хозяевам поля на пользу. В команде уже не было таких настроений, как в конце первого тайма. Марсельцы с первых минут побежали увеличивать свое преимущество, и через 7 минут капитан Олимпика Мамаду Ньянг с передачи Баки Коне забил третий гол. После этого в игре воцарилось спокойствие, прерываемое временами моментами у тех и у других ворот. Особенно стоит выделить великолепный подкат Бокали, не позволивший Джуричу поразить пустые ворота и упомрачительную реакцию Стива Манданда на удар вплотную Тихинена. Концовка встречи стала главным подарком для многочисленных болельщиков Олимпика. Сначала Илтон на 81 минуте сделал счет разгромным, записав на свой счет первый гол в этом сезоне. Спустя 5 минут великолепный Бенуа Шейру точно пробил с 30 метров в девятку, а под самый конец матча удар Брандао увенчал замечательную комбинацию хозяев поля. 6-1! Такого парада голов в Лиге Чемпионов Велодром не видел с марта 1993 года, когда был разгромлен московский ЦСКА со счетом 6-0.