Суббота, 17 марта 22-00 (МСК)
Марсель, Стад Велодром
Арбитр: Николя Ренвиль
Зрители:

11' [1 - 0] Реми пен.

24' [1 - 1] Санхаре

79' [1 - 2] Какута

"Марсель" : Манданда(к), Аспиликуэта, Диавара, Н’Кулу, Морель, Диарра (Шейру 66’), М’Биа, Амальфитано (Ж.Айю 66’), Реми (Жиньяк 79’), Вальбуэна, Брандао. | 4-2-3-1

"Дижон" : Рене, Варро (Бамба 46’), Мейте(к), Полле, Сюпрайен, Корне (Марк 88’), Кумордзи, Санхаре, Какута, Ботеак (Гербер 18’), Коне. | 4-5-1

Предупреждения: М’Биа 5’; Санхаре 14’; Амальфитано 29’; Кумордзи 42’.

Удаление: Н’Кулу 78’.

Подопечные Дидье Дешама не имели права оступаться в домашнем матче против “Дижона”, если хотели продолжить борьбу за место в еврокубках. За 11 туров до финиша отставание до “еврозоны” составляло 5 баллов, поэтому потеря очков в матче с новичком Лиги 1 была равносильна катастрофе. Но “Дижон”, подпортивший в прошлом туре крови ПСЖ, не собирался просто так отдавать победу и “Марселю”, который готовился к этому матчу в приподнятом настроении после выхода в 1/4 Лиги чемпионов.

После нескольких провальных матчей с середнячками Дидье Дешам решил вернуться к схеме 4-2-3-1 с активными флангами, при которой большинство атак сводилось к незамысловатым подачам в штрафную площадь. И эта тактика очень быстро дала свои плоды. Уже на 10 минуте марсельцы заработали пенальти после того, как мяч после удара головой Брандао попал в руку защитнику гостей. 11-метровый уверенно реализовал Лоик Реми, окончательно оправившийся после травмы. Но тут вновь дали о себе знать проблемы “олимпийцев” в обороне. На правом фланге провалился Аспиликуэта, и через его зону была организована атака, которая завершилась прострелом Гербера в штрафную и точным ударом бывшего парижанина Санхаре.

В очередной раз марсельцы были излишне пассивны в атаке. Почти 70 % владения мячом и всего 1 момент за весь тайм – такова была неутешительная статистика для команды Дешама. Но, в кои-то веки, команда заиграла сильнее после перерыва. В действиях хозяев появилось больше мысли, но жарко у ворот Рене стало только после двойной замены Дидье Дешама. Через минуту после своего выхода мог отличаться Жордан Айю, но его удар блестяще отразил Рене, а добивание заблокировал защитник команды гостей. Почти сразу же забить мог Брандао, но его удар головой оказался неточен. А дальше все произошло по уже ставшему привычным для болельщиков “Марселя” сценарию. Потеря мяча, пропущенный контрвыпад, фол последней надежды и красная карточка для Н’Кулу и реализованный Какута пенальти. 1:2 ко всеобщему ужасу.

Это был тяжелейший удар для “олимпийцам”, и оправиться от него они уже не смогли. Это поражение стало пятым подряд для дружины Дидье Дешама, и заветная еврокубковая пятерка уплывает все дальше и дальше с каждым туром.