Марсель минимально одолел Лилль

Удаление Бальмона в концовке первого тайма поспособствовало, в целом, уверенной победе Марселя.

Встреча недавних чемпионов была, наверное, самым ожидаемым событием французского уик-энда. Марсель после скоропостижного вылета из Лиги Европы и последних неудач на внутренней арене жаждал реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Не собирался уступать провансальцам и гордый Лилль, который в нынешнем сезоне серьезно лихорадит.

Гости начали задорно, в первые четверть часа игры полностью перекрыв кислород Марселю. Подопечные Эли Бопа окопались на своей половине поля в попытке переждать штурм в исполнении соперника. Со своей задачей южан, в принципе, справились, позволив Догам создать лишь один момент. Зато какой! Очередной рейд Матье Дебюши – наверное, самого активного в составе гостей – по правой бровке увенчался прострелом в центр штрафной. Марвен Мартен был обязан отправлять мяч в ворота, но против этого был Стив Манданда, в блестящем прыжке парировавший сей выстрел. Это был первый из многочисленных вратарских подвигов, которые довелось наблюдать зрителям на трибунах Велодрома.

Вратари творили чудеса, словно в заочном соревновании на лучшее спасение. Стоило Манданда порадовать публику сочным сейвом, как Ландро отвечал еще более эффектным прыжком. В эпизоде на 20-й минуте Микаэлю вовсе удалось сотворить чудо. Вальбуэна навесил с правого фланга. Андре Айю выборол мяч и в упор выстрелил по воротам – Ландро на месте. Справился Микаэль и с последовавшими добиваниями от Шейру и Вальбуэна.

Команды слабо играли в защите. Лилль неустанно прорывался по правой бровке, которую бороздили Дебюши и Бальмон, вот только многочисленные передачи на Нолана Ру ни к чему не приводили. Форвард откровенно транжирил свои моменты. Самым же активным в составе Марселя был Вальбуэна. Именно при участии Матье и случился ключевой момент матча.

Дело шло к перерыву, когда Вальбуэна, получив шикарную передачу от Шейру, с левого фланга вышел один на один с Ландро. Свидание грубым образом прерывал Бальмон, который тут же увидел перед собой красный свет от арбитра. Решение Лоран Дюамель принял, конечно, спорное, но на второй тайм Лиллю пришлось выходить в неполном составе.

Хозяева, как в хоккее, мгновенно реализовали численно преимущество. Неугомонный Вальбуэна навесил слева на позабытого всеми Айю-младшего, и Джордан ударом головой в противоход заставил капитулировать Ландро – 1:0. На этом футбол завершился. Матч превратился в ленивую возню. Марсель атаковать более не рвался, а Лиллю за весь тайм удалось создать лишь один момент – Ру не реализовал выход один на один.

1:0 – Лилль все глубже вязнет в середине турнирной таблицы, Марсель же не отпускает конкурентов по чемпионской гонке.Отчет о матче читайте на нашем сайте позже.

Марсель – Лилль 1:0
Гол: Дж.Айю, 46

Марсель: Манданда, Фанни, Диавара, Нкулу, Морель, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Распентино, 90), Бартон (Реми, 74), А.Айю, Дж.Айю (Абдулла, 81)

Лилль: Ландро, Дебюши, Шеджу, Баша, Динь, Бальмон, Мартен (Гуйе, 84), Мавуба, Калу (Бруно, 68), Ру (Де Мело, 79), Пайе

Предупреждения: Бартон, Дж.Айю, Каборе, А.Айю – Баша, Пайе, Шеджу

Удаление: Бальмон, 45+2