Марсель терпит крах в Сошо

Сложные климатические условия помешали Марселю продемонстрировать свой высокий класс.

Заключительный поединок 20-го тура французского чемпионата преподнес громкую сенсацию. В сложном с точки зрения погоды матче аутсайдеру первенства Сошо удалось обыграть одного из претендентов на золото Марсель. Провансальцы выходили на поле Стад Огюст Бональ, зная результаты конкурентов по золотой гонке – подопечные Эли Бопа прекрасно понимали, что победа над Автомобилистами позволит им обойти ПСЖ и настичь Лион на вершине турнирной таблицы.

Начал Марсель встречу соответствующим образом. Гости быстро прибрали мяч под свой контроль и принялись методично растягивать оборону противника. Сошо, в общем, не сопротивлялся, уделив львиную долю внимания сохранности собственных ворот. Игра проходила в высоком темпе, но голевых моментов в какой-то мере не хватало. За первые десять минут противники лишь обменялись дальними ударами. Пуплен справился с выстрелом Жиньяка, Манданда же выручил гостей после попытки Бакамбу.

Марсель атаковал чересчур академично, ни на секунду не сомневаясь в итоговой победе. За столь пренебрежительное отношение к противнику провансальцы поплатились сполна. Гол Прива свалился на южан, как снег на голову. Во время розыгрыша углового Слоан продавил мощного Диавара, выиграл борьбу на втором этаже и с линии вратарской расстрелял цель. А всего через несколько минут на головы футболистов посыпался самый настоящий снег…

Непогода в Сошо была такой, что спустя всего десять оборотов секундной стрелки поле стало больше напоминать лыжную трассу. Арбитру даже мяч пришлось сменить на красный. Естественно, что в таких условиях гораздо комфортнее себя ощущали хозяева – разрушать намного легче, чем созидать. Тем не менее, Марсель имел прекрасный шанс, чтобы восстановить паритет. На исходе получаса игры Диавара после подачи корнера пробил головой в ближний угол, но круглый предательски угодил в стойку.

На этом беды команды Эли Бопа в первом тайме не закончились – до перерыва провансальцы умудрились пропустить еще один гол. Очередная контратака Сошо завершилась фолом на Диасе. Сам пострадавший и исполнил штрафной. Причем сделал это он настолько хитро, что Манданда сумел остановить мяч лишь на линии ворот. Правда, Руде на пару с Бакамбу, подкараулившие отскок, сумели протолкнуть сферу в сетку. 2:0 – миссия Марселя во втором тайме превратилась в невыполнимую.

Окончательно убил надежду Марселя на спасение Жереми Морель. В дебюте второго тайма защитник неудачно подставил колено под удар Руде и срезал мяч в свои ворота – 3:0. Гости проснулись только тогда, когда оказались на грани позора. Крупно проигрывать аутсайдеру совсем не к лицу одному из претендентов на чемпионство. Марсель включил максимальные скорости, и моменты у ворот Пуплена посыпались, словно из рога изобилия. Должен был забивать Жиньяк, однако Коршиа вынес мяч с самой ленточки. Что не удалось Андре-Пьеру, сделал Джордан Айю. Мощный удар младшего из братьев хоть и пришелся по центру, но буквально насквозь прошил руки Пуплена – 3:1.

Интрига постепенно возвращалась. Марсель атаковал все отчаяннее, Сошо оборонялся все нервнее. Атмосфера накалилась до предела после удаления Лопи, схлопотавшего второй горчичник за фол на Вальбуэна. В распоряжении Марселя было добрых полчаса, чтобы сотворить камбэк.

Тут же мог забивать Нкулу, но Николя лишь сотряс дальнюю штангу. Как ни удивительно, но данный момент стал чуть ли не последним шансом Марселя сократить отставание в счете. Сошо удалось собрать волю в кулак и спокойно довести матч до победы.

3:1 – Эли Бопу стоит серьезно задуматься и провести основательную работу над ошибками. С такой игрой вожделенного чемпионства Марселю не видать, как своих ушей.

Сошо – Марсель 3:1
Голы: Прива, 18, Бакамбу, 40, Морель, 49 (автогол) – Дж.Айю, 55

Сошо: Пуплен, Коршиа, Микари (Ногейра, 63), Пейберне, Соже, Пужоль, Диас, Лопи, Руде, Прива (Бутен, 82), Бакамбу

Марсель: Манданда, Фанни, Нкулу, Диавара (Мендес, 86), Морель, Бартон, Шейру (Амальфитано, 86), Дж.Айю, Вальбуэна, А.Айю, Жиньяк

Предупреждения: Лопи, Бакамбу - Амальфитано

Удаление: Лопи, 61 (вторая желтая)