Марсель без проблем одолел Нант

Для итоговой победы над Канарейками команде Марсело Бьелсы хватило двух голов.

Перед стартом поединка аргентинский наставник Марселя акцентировал свое внимание на том, что для команды очень важно набрать три пункта в отчетном поединке, дабы упрочить лидерство в турнирной таблице чемпионата Франции и оторваться от Пари Сен-Жермен на четыре очка. Главному тренеру южан удалось по-боевому настроить своих подопечных на игру, и они принесли ему желанный результат.

Хозяева Велодрома сразу же дали понять игрокам Мишеля Дер Закариана, что сегодняшнее противостояние будет для них очень сложным: они немедленно захватили контроль над мячом и центром поля. Тем не менее, стремления, во что бы то ни стало забить быстрый гол в ворота Нанта, не просматривалось: скорее, подопечные Бьелсы изучали слабые стороны соперника для нанесения неожиданного и разящего удара. Этот удар последовал на 24-й минуте, когда домашняя команда быстро разыграла угловой, и Димитри Пайе послал мяч полунавесом в район линии вратарской площади. Флориан Товен не успевал к сфере головой, тем не менее, вингер Марселя нашел выход из сложной ситуации: он извернулся так, что выставил левую ногу перед своим визави и переправил круглого по назначению – ошеломленный Реми Риу банально не успел среагировать на этот трюк – 1:0. Правда, Нант тотчас же мог отыграться: Нкуду вышел на свидание со Стивом Манданда после элегантной скидки Гакпе, тем не менее, капитан южан свою дуэль у полузащитника Нанта выиграл, а действия голкипера подчистил Брис Джа Джедже, не позволив оппонентам добить круглого в незащищенные ворота. Как оказалось, отчетный эпизод был ключевым во встрече, так как уже через несколько минут лидеры Лиги 1 наказали Канареек за упущенный шанс. На сей раз, Товен уже выступал в роли ассистента: Флориан навесил со штрафного вглубь владений Риу, где Род Фанни, опередив на мяче своего опекуна, скорректировал полет сферы точно в сетку мимо вратаря гостей – 2:0.

Во второй 45-минутке лучшая команда чемпионата Франции поубавила свой атакующий пыл, тем не менее, коллектив Дер Закариана все равно не мог чувствовать себя в безопасности. Порой Марсель отдавал инициативу Нанту, однако это непременно завершалось контрнаступлением на противоположные ворота: прорывы по флангам Бенжамена Менди и Джа Джедже обеспечивали передачами Андре-Пьер Жиньяка, но лучший форвард команды из региона Кот д'Азур упрямо пробивал то в Риу, то мимо ворот. В заключительной 15-минутке хлестким ударом в створ ворот южан отметился Жордан Верету, но Манданда в эффектном прыжке ликвидировал опасность и, таким образом, дал возможность хозяевам Велодрома завершить поединок на «ноль».

Марсель по-прежнему не идеален в защите, но сегодняшняя слабая реализация моментов в атаке Канареек не позволила проявить все недостатки обороны коллектива Марсело Бьелсы. Несмотря на это, положительным фактом является то, что провансальцы выиграли без помощи голов Жиньяка, а это говорит о вариативности футболистов, которые могут взять на себя лидерские функции и принести результат. Марсель свой матч выиграл и теперь слово за ПСЖ. Команда Лорана Блана не может позволить себе отпустить в отрыв такого конкурента за чемпионство.

Марсель - Нант 2:0
Голы: Товен, 24, Фанни, 40

Марсель: Манданда, Б.Джа Джедже, Нкулу, Фанни, Менди, Лемина (Ромао, 80), Имбула, Баррада (Алессандрини, 63, Ало, 90+2), Пайе, Товен, Жиньяк

Нант: Риу, Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Веньо, Гомис (До, 76), Хансен, Гакпе (Одель, 74), Нкуду (Бесса, 81), Верету, Бамму

Предупреждения: Товен — Джилободжи, Гомис