Марсель теряет очки в Лорьяне

Команда Марсело Бьелсы, упустив массу голевых возможностей, не смогла сломить сопротивление Лорьяна.

Уступив на Парк де Пренс, Марсель позволил ПСЖ сократить отставание в турнирной таблице всего до одного очка и оказался под огромным давлением. Две последующие виктории над Бордо и Нантом позволили провансальцам успокоить общественность и успокоиться самим, вот только необходимость побеждать в каждом матче никуда не делась. Парижане выиграли вот уже девять матчей кряду во всех турнирах, и любая осечка грозила Олимпику скоропостижным прощанием с первым местом.

Неудивительно, что в Бретань южане ехали за победой. В принципе, рассчитывать на положительный результат команда Марсело Бьелсы имела полное право. Превосходство в классе над одним из аутсайдеров первенства было достаточно весомым. Настораживать гостей должны были лишь последние результаты подопечных Сильвена Риполля, которые впервые в нынешнем сезоне выиграли две встречи кряду.

Первые минуты встречи показали, что легкой прогулки провансальцам ожидать не стоит. Марсель попытался установить контроль над мячом, но напоролся на жесткий прессинг со стороны оппонентов. Не самые лучшие погодные условия также свидетельствовали не в пользу гостей. В общем, опасных моментов у ворот Лекомта не было вплоть до середины первого тайма. Марсель атаковал преимущественно флангами, но многочисленные навесные передачи были безадресными. В таких условиях первый опасный удар состоялся на 25-й минуте. Джа Джедже прорвался по правой бровке и прострелил в центр штрафной, откуда Баррада пробил в касание. Позиция была идеальная, но мяч после удара полузащитника пролетел намного выше цели.

Казалось, первый тайм завершится нулевой ничьей, когда Марсель удивил соперника результативным выпадом. Пайе получил мяч на левом фланге от Товена, сместился в центр, вошел в штрафную и блестящим обводящим ударом отправил мяч в дальнюю девятку – 1:0. Впрочем, радость гостей была недолгой – счет сравнялся через четыре минуты. Лорьян наказал соперника за расслабленность. Жанно под острым углом выскочил на ворота Манданда, опередил голкипера и был им сбит – пенальти. Приговор в исполнение чрезвычайно уверенно привел Джордан Айю – 1:1.

Вторая половина встречи обещала получиться крайне интересной. Марселю нужно было отдать все силы ради победы, а Лорьян должен был получить возможность действовать на контратаках. Надо сказать, что уже на 60-й минуте в действиях бретонцев стала чувствоваться усталость. Преимущество Марселя росло с каждой минутой, а моменты у ворот Лекомта возникали один за другим. Вот, Менди с пяти метров не попадает в цель, а это Ле Гофф выносит мяч с линии после удара Жиньяка. Подвиг партнера по команде повторил Лютуа, который не позволил круглому оказаться в воротах после удара Батшуайи. Финальную возможность Олимпик упустил на последней компенсированной минуте, когда Лекомт чудом парировал очередной удар Жиньяка.

1:1 – Марсель остается на первом месте, но уже завтра провансальцы могут его потерять. Для этого ПСЖ будет достаточно обыграть на выезде Лилль.

Лорьян – Марсель 1:1
Голы: Дж.Айю, 37 (пен.) – Пайе, 33

Лорьян: Лекомт, Коне, Ле Гофф, Геррейро (Пеле, 89), Лютуа, Гассама, Мостефа, Меслуб, Бартельм (Суну, 63), Дж.Айю, Жанно (Кутадер, 85)

Марсель: Манданда, Морель, Менди, Фанни, Джа Джедже, Товен, Пайе, Ромао, Имбула, Баррада (Батшуайи, 60), Жиньяк

Предупреждения: Манданда