Марсель упускает победу на последних минутах

Сент-Этьенн сумел разжиться зачетным баллом в матче с южанами благодаря точному удару Мевлюта Эрдинча уже в компенсированное ко второму тайму время (2:2).

Марсель подходил к очередному поединку с ужасным гостевым рекордом: команда Марсело Бьелсы не побеждала на выезде с четвертого октября (!). К тому же, победа южанам была крайне необходима в свете успехов главных конкурентов в борьбе за чемпионство, а именно ПСЖ и Лиона. Что касается Сент-Этьенна, то подопечные Кристофа Галтье жаждали закончить пятиматчевую безвыигрышную серию, которая фактически лишила команду шансов на чемпионскую гонку.

Несмотря на то, что оба коллектива уверенно идут в еврокубковой зоне, в первой 45-минутке они не смогли продемонстрировать выдающийся футбол. Если Сент-Этьенн на правах хозяев поля всеми силами старался открыть счет в матче, то южане заняли прочную оборонную позицию, чем, откровенно говоря, разочаровали. Первый голевой шанс в матче возник уже на пятой минуте, когда Макс Градель идеально навесил на голову Рики ван Вольфсвинкеля, но голландец, арендованный у Норвича, из убойной позиции пробил рядом со штангой. Следующий момент Рики запорол уже ближе к экватору тайма, когда после великолепной скидки Фабьена Лемуана, оказавшись перед воротами Стива Манданда, он не сумел как следует попасть по мячу, и сфера от его корпуса послушно отскочила в руки капитану Марселя. Дебютного полумомента гостей пришлось ждать до 42-й минуты: Джаннелли Имбула решился на дальний выстрел метров с 27-ми и Стефан Рюффье, не рискнув фиксировать круглого в перчатках, выбил его куда подальше из своих владений. Но даже такая мини активность Марселя спровоцировала ответный момент у противоположных ворот. Градель со стандарта классно перевесил стенку, но Манданда вновь был бесподобен. По сути, подопечные Марсело Бьелсы могли быть вполне довольны нулевым итогом 45-минутки, а игроки Сент-Этьенна наверняка вспоминали свои утерянные возможности.

Тем не менее, уже на старте второй половины встречи старания Сент-Этьенна были вознаграждены, а многочисленная болельщицкая торсида хозяев поля в едином порыве приветствовала своих любимцев с дебютным голом в матче. Ромен Амума ворвался в штрафную площадь южан с правого края, где его недозволенным приемом остановил Жереми Морель. Четкое и непоколебимое решение Клемана Тюрпена — пенальти. К мячу подошел самый достойный кандидат для выполнения приговора. Макс Градель хладнокровно отправил мяч в один угол, а Манданда — в другой — 1:0!

Спустя восемь минут после пропущенного мяча разъяренный Бьелса принял решение кардинально оживить игру, выполнив три подряд замены: вместо разочаровавших наставника Бриса Джа Джедже, Алексиса Ромао и Андре-Пьер Жиньяка на футбольное поле вышли Баптист Ало, Ромен Алессандрини и Мичи Батшуайи. Решение аргентинского гения дало плоды уже через минуту: Алессандрини забросил мяч в штрафную хозяев поля на Батшуайи, который мастерски разобрался с двумя защитниками и послал круглого в сетку мимо голкипера — 1:1. А уже через три минуты Ромен выполнил отменный прострел с левого края на ногу Мичи — тому оставалось лишь переправить мяч по назначению. Юный бельгиец с этим несложным заданием справился и нежданно-негаданно вывел Марсель вперед — 2:1.

Пропустив два гола от дерзкого бельгийца, футболисты Сент-Этьенна потеряли всякую уверенность в своих силах и теперь уже от Кристофа Галтье ожидали чуда, и французский специалист не разочаровал. Он сумел подарить праздник местным фанатам, когда выпустил на футбольное поле Мевлюта Эрдинча. Турок, хотя и не сразу, но все же сыграл свою решающую роль в этом поединке. На 90+1 минуте встречи Зеленые пошли в очередную отчаянную атаку, которую завершал ударом Макс Градель. Защитник гостей бросился под мяч и заблокировал своим телом попытку вингера, тем самым, дезориентировав Манданда. Сфера взмыла в воздух во вратарской площади гостей, и тут пробил звездный час Эрдинча: форвард Стефануа с метра добил мяч головой в пустые ворота.

При всех гениальных тренерских качествах Бьелсы, сегодня его команда не заслуживала на победу и ничья, вырванная хозяевами поля на последних минутах встречи, была справедливым исходом поединка. С другой стороны, претенденты на чемпионство отличаются как раз тем, что умеют добывать виктории в сложных для себя ситуациях. Кажется, отчетный матч существенно пошатнет позиции южан в чемпионской гонке, ведь обидная потеря очков в концовке двух подряд сражений в Лиге 1 не может не сказаться на игроках, прежде всего, с психологической точки зрения.

Сент-Этьенн — Марсель 2:2
Голы: Градель, 54 (с пенальти), Эрдинч, 90+1 — Батшуайи, 64, 67

Сент-Этьенн: Рюффье, Теофил, Байал, Перрен, Табану, Клеман, Лемуан, Диоманде (Молло, 70), Амума (Монне-Паке, 82), Градель, ван Вольфсвинкель (Эрдинч, 72)

Марсель: Манданда, Джа Джедже (Ало, 63), Фанни, Морель, Менди, Имбула, Ромао (Алессандрини, 63), Пайе, Окампос, А.Айю, Жиньяк (Батшуайи, 62)

Предупреждения: Молло — Джа Джедже, Окампос, Ало, Фанни